女子シングルス ベスト8
女子ダブルス ベスト8
この記事を開く
2024年4月30日(火)
4月30日の5、6校時、性の多様性を考える講演会が行われました。
講師の先生は、男性と女性に限らず自分の性自認と人が好きになる対象は多様であること、それぞれ異なることや発する言葉が知らないうちにだれかを傷つけてしまうことなど、生徒のみなさんにわかりやすく伝えられていました。
全員が「ハッピー」になる社会の実現には、ひとりひとりは違う存在であるという認識を持つことが大切であると、講師の先生は述べられていました。
生徒のみなさんにとって、性の多様性について学ぶ貴重な機会でした。
講師の先生は、男性と女性に限らず自分の性自認と人が好きになる対象は多様であること、それぞれ異なることや発する言葉が知らないうちにだれかを傷つけてしまうことなど、生徒のみなさんにわかりやすく伝えられていました。
全員が「ハッピー」になる社会の実現には、ひとりひとりは違う存在であるという認識を持つことが大切であると、講師の先生は述べられていました。
生徒のみなさんにとって、性の多様性について学ぶ貴重な機会でした。
更新日:2024/05/05 22時10分
この記事を開く
2024年4月26日(金)
6校時、今年度の生徒総会が行われました。
生徒総会に先立ち、先週、各学級にて議案書の提案討議が行われました。生徒会執行部から提案された今年度の活動報告について各学級の生徒に意見を問い、その意見を今日の生徒総会にて各学級の代表者が述べました。
各学年から賛成理由の発表や改善案の提案が行われ、積極的に学校の活動に参画しようとする姿勢が生徒のみなさんから見られました。
生徒総会に先立ち、先週、各学級にて議案書の提案討議が行われました。生徒会執行部から提案された今年度の活動報告について各学級の生徒に意見を問い、その意見を今日の生徒総会にて各学級の代表者が述べました。
各学年から賛成理由の発表や改善案の提案が行われ、積極的に学校の活動に参画しようとする姿勢が生徒のみなさんから見られました。
更新日:2024/05/05 22時12分
-
11月18日(土)
第50回兵庫県中学校新人テニス選手権大会(県中体連主催)の結果
-
10月16日(月)
東播大会結果
ソフトテニス女子 団体 2回戦敗退
ソフトテニス男子 団体 1回戦敗退
卓球男子 団体 予選敗退
卓球女子 団体 第3位(県大会出場)
バレー 1回戦敗退
バスケットボール男子 1回戦敗退
剣道男子 団体 1回戦敗退
剣道女子 団体 1回戦敗退
-
9月25日(月)
明石市新人戦結果
野球 1回戦敗退
ソフトテニス 団体 男子 第3位(東播出場)個人 2ペア(東播出場)
団体 女子 準優勝(東播出場)個人 2ペア(東播出場)
卓球 団体 男子 第3位(東播出場)個人 1人 (東播出場)
団体 女子 第5位(東播出場)個人 1人 (東播出場)
バスケット 男子 第5位(東播出場)女子 2回戦敗退
剣道 団体 男子 第5位(東播出場)女子 第5位(東播出場)
バレー 優勝 (東播出場)
サッカー 初戦敗退
-
9月9日(土)
明石市新人水泳競技大会結果
男子
100m自由形 優勝(大会新記録)
400m自由形 優勝
100m背泳 優勝
100m平泳ぎ 優勝(大会新記録)
200m個人メドレー 優勝(大会新記録) 第3位
男子団体 第4位 -
9月2日(土)
東播新人水泳競技大会結果
男子
1年100m背泳ぎ 優勝
1年200m個人メドレー 第2位
2年100m自由形 優勝
2年400m自由形 第2位
2年100m平泳ぎ 優勝
2年200m個人メドレー 第2位
男子総合順位 第5位 -
8月31日(木)
お弁当の用意をお願いします
9月16日(土)、20日(水)、25日(月)は給食がありませんのでお弁当の用意をお願いします。 -
8月9日(水)
近畿総合体育大会結果
陸上
男子 三段跳び 第4位
水泳
男子 200m自由形 第7位
メドレ―リレー 第8位
テニス
女子 ダブルス ベスト16
-
7月29日(土)
東播吹奏楽コンクール
銀賞 -
7月26日(水)
兵庫県総合体育大会結果
剣道男子団体 初戦敗退(25日)
陸上 男子走り幅跳び 優勝
男子三段跳び 優勝 (近畿大会出場)
女子100mH 標準記録突破(全国大会出場)
水泳 男子200m自由形 第2位(近畿大会出場)
男子メドレー―リレー第4位(近畿大会出場)
硬式テニス
女子ダブルスベスト8 (近畿大会出場) -
7月15日(土)~17日(月)
東播総合体育大会結果
サッカー 第3位
1回戦 朝霧2-1加西・善防
2回戦 朝霧4-4(PK4-2)稲美北・稲美
準決勝 朝霧0-1平岡
陸上
女子100mH 第3位(県大会出場)
男子走り幅跳び第1位(県大会出場)
三段跳び 第2位
卓球女子個人 2回戦敗退 -
7月8日(土)~9日(日)
東播総合体育大会結果
男子バスケットボール
1回戦 朝霧50-56加古川中部
女子バスケットボール 第3位
1回戦 朝霧77-39北条
2回戦 朝霧71-42別所
準決勝 朝霧41-85加古川山手
男子剣道 第7位 県大会出場
-
7月3日(月)
東播総合体育大会
水泳競技
男子
団体 第3位
100m自由形 第2位 県大会出場
200m自由形 第1位 県大会出場
第3位 県大会出場
400m自由形 第1位 県大会出場
100m背泳ぎ 第3位 県大会出場
200m背泳ぎ 第3位 県大会出場
400mリレー 第4位 県大会出場
400mメドレーリレー 第1位 県大会出場
女子
100m平泳ぎ 第1位 県大会出場
200m平泳ぎ 第1位 県大会出場
-
7月3日(月)
明石市総合体育大会結果
野球 2回戦敗退
サッカー 第3位 東播出場
テニス男 予選敗退
テニス女 予選敗退
個人2ペア 東播出場
バスケット男 第3位 東播出場
バスケット女 第3位 東播出場
バレー 第3位
卓球男 ベスト8
卓球女 個人1人東播出場
剣道男 第7位 東播出場
剣道女 第6位 東播出場
-
6月26日(月)
明石市総合体育大会結果(水泳・陸上)
水泳
男子
100m自由形 第1位
200m自由形 第1位 第2位
400m自由形 第1位
100m背泳ぎ 第1位
200m背泳ぎ 第1位
100m平泳ぎ 第3位
400mフリーリレー 第3位
400mメドレーリレー 第1位
女子
200m平泳ぎ 第2位
男子総合 準優勝
陸上
男子
800m 第1位
走幅跳 第1位
三段跳 第1位
女子
100mH 第1位
走幅跳 第2位
砲丸投 第1位
100m 第3位
-
12月15日(木)
明石市内中学校の制服
本日の「広報あかし」に制服について記載されています。1年生2名がモデルとして表紙を飾っています。