進路結果
第50期生(令和6年3月卒業) 進路結果
第49期生(令和5年3月卒業) 進路結果
第48期生(令和4年3月卒業) 進路結果
第47期生(令和3年3月卒業) 進路結果
お知らせ
美術部校外展
3月16日(土)〜17日(日) 10:00〜18:00
札幌駅前通地下広場 チカホ 憩いの空間
約7,000人の方々にご来場していただきました。ありがとうございました。
<1年生 保護者の皆様へ>
〜Classiについて〜
- 欠席連絡方法
- 保護者用ガイド
<みらいの教員養成プログラム>
※画像をタップまたはクリックすると、リーフレットがご覧になれます
主な部活動大会結果
弓道部(5月21日掲載)
第70回札幌支部高等学校弓道選手権大会 兼
第70回北海道高等学校弓道選手権大会札幌支部予選会
令和6年5月日
【全道】
<男子個人>畦原12位
<女子団体>4位
陸上競技部(5月21日掲載)
第77回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会 兼
第77回北海道高等学校陸上競技選手権大会札幌支部予選会
令和6年5月13〜17日 円山競技場
【入賞&全道】
<男子5000m競歩> 沖田2位
<女子走高跳> 上田8位
【全道】
<男子100m> 黒川
<男子110mH> 中島(3)
<男子走幅跳> 池添(3)
<男子400mリレー> 石川・黒川・中島・池添・小川・鈴木
<女子走高跳> 大工(2)
<女子7種競技> 橋・赤川
サッカー部(5月20日掲載)
第77回札幌支部高等学校サッカー選手権大会 兼
第77回北海道高等学校サッカー選手権大会札幌支部予選会
令和6年5月15,16日 札幌第一高校
1回戦 1-0啓北商業
2回戦 1-2新川
ソフトテニス部(5月17日掲載)
第77回 札幌支部高等学校ソフトテニス選手権大会
令和6年5月14,15日 円山総合運動場
<男子団体>
1回戦 1-2清田
<女子団体>
1回戦 1-2啓成
<個人戦>
男女とも1〜3回戦敗退
----------------------------------------------------
令和6年度 春季大会
令和6年4月27〜29日 円山総合運動場
<男子団体>
1回戦 1-2東陵
<女子団体>
1回戦 2-1江別
2回戦 0-2札北
<個人戦>
男女とも1〜3回戦敗退
卓球部(5月14日掲載)
令和6年度 札幌地区春季高校卓球選手権大会
令和6年5月11日 厚別体育館
<男子団体>
2回戦 3-0札幌第一
3回戦 3-0札北
準々決勝 0-3北海
ベスト8
<女子団体>
2回戦 3-1啓成
準々決勝 0-3龍谷
ベスト8
野球部(5月10日掲載)
第63回 春季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選
令和6年5月8日 麻生球場
1回戦 1-11札南
陸上競技部(5月8日掲載)
第37回 北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上競技大会
令和6年5月5,6日 円山競技場
<男子110mH> 中島(3)8位入賞
<男子走幅跳> 池添(3)4位入賞
<女子走高跳> 大工(2)7位入賞
男子バスケットボール部(5月8日掲載)
2024年度 札幌地区バスケットボール高校春季大会
令和6年5月4日 英藍高校
決勝T 61-104新川
女子バドミントン部(5月7日掲載)
2024年度 札幌地区春季高校バドミントン大会 兼 国民スポーツ大会バドミントン競技少年の部 札幌地区予選会
<個人ダブルス>4月20日 厚別区体育館
的場(3)・松原(3)組
2回戦 2-1学園札幌、0-2札幌北
清水(3)・石井(3)組
1回戦 2-0旭丘、2回戦 0-2とわの森
芳賀(2)・鈴木(3)組 1回戦 0-2新川
<個人シングルス>4月27日 南区体育館
的場(3) 1回戦2-0野幌、2回戦2-0稲雲、
3回戦0-2とわの森
芳賀(2) 1回戦0-2科学大
<団体(西地区1部)>4月28日 札幌北斗高校
1回戦 0-3 北星女子
2回戦 0-3 藻岩
3回戦 0-3 静修
4回戦 2-3 光星
5回戦 0-3 北斗
サッカー部(5月7日掲載)
2024年度 札幌支部高等学校サッカー春季大会
令和6年4月29日 札幌大谷高校
2回戦 0-0(PK6-7)新川
男子バレーボール部(5月7日掲載)
令和6年度 札幌支部バレーボール春季大会
令和6年4月20,21日
厚別高校,真栄高校ほか
予選G 1-2札西、2-0札南
決勝T 1-2大麻
女子硬式テニス部(5月1日掲載)
令和6年度 札幌支部高等学校春季テニス大会
令和6年4月20,21日、27,28日
稲積公園テニスコートほか
<団体>
1R 2-0札東 2R 0-2北星女子
<個人シングルス>
阿部1R 1-6啓成
小森1R 3-6北海学園札幌
岩橋1R 6-0静修,2R 1-6北星女子
<個人ダブルス>
阿部・岩橋組
1R 6-0英藍,2R 0-6北星女子
小森・岩村組
1R 6-2札西,2R 2-6北星女子
女子バレーボール部(5月1日掲載)
令和6年度 札幌支部バレーボール春季大会
令和6年4月20,21日
学園札幌、東陵高校ほか
予選 2-0 藻岩
決勝T 0-2 千歳
弓道部(5月1日掲載)
第50回 札幌支部高等学校弓道春季大会
令和6年4月20日
きたえーる弓道場
<男子団体>準優勝
<女子団体>第3位
バスケットボール部(5月1日掲載)
2024年度 札幌地区バスケットボール高校春季大会
令和6年4月20,21日
啓成高校,旭丘高校,恵庭南高校
<男子>
70-67啓成 104-55白陵
61-102藻岩
決勝トーナメント進出(5/4〜)
<女子>
23-131北海 68-66啓成
33-109旭丘 31-78恵庭南
ハンドボール部(5月1日掲載)
令和6年度 札幌支部高等学校春季ハンドボール大会
令和6年4月20日,27日〜29日
豊平区体育館
<男子>
予選R 16-11札南 21-21月寒
31-7琴工
決勝TR 《1回戦》27-14札西
《準決勝》16-14新陽
《決 勝》20-27静修
準優勝(高体連第2シード獲得)
<女子>
予選R 11-16札西 18-16静修
18-6新陽・真栄・南陵
決勝TR 《準決勝》12-27月寒
《3位決定戦》24-21新川
第3位(高体連第3シード獲得)
少林寺拳法部
第27回 全国高等学校少林寺拳法選抜大会
令和6年3月22日〜24日
香川県善通寺市民体育館
<男子規定単独演武>
佐藤(1)1位
成田(1)予選敗退
<女子規定単独演舞>
敦賀(1)3位
<女子規定組演舞>
西尾(1)・佐藤(1)予選敗退
令和6年度版 部局同好会ページ(作成中)
|